Главная История Северки История Северки
07.12.2017 00:25

История района поселка Северка

-1-

Район расположения поселка Северка представляет собой типичный уголок ландшафта горного Урала, прилегающего непосредственно с востока к водораздельной линии хребта и несет на себе все особенности, присущие южным районам Среднего Урала (в его пониженной части, где водораздельный перевал не превышает 400 м абсолютной высоты).

Горы располагаются цепями простирающимися преимущественно в меридианальном направлении и вытягиваются с запада на восток, для гор характерны небольшие высоты и пологие склоны, особенно для восточного склона Урала, быстро понижающего и переходящего в западно­сибирскую низменность.

На среднем Урале берут начало многие реки волжской и обской системы. Река Чусовая, истоки которой находятся на восточном склоне, прорезав массив Уральской гряды и отняв воды у верховьев Нейвы и Исети, ушла на западный склон и впала в Каму. Для большинства рек, особенно восточного склона характерно слабое падение и очень широкие заболоченные поймы. Заболоченные берега, торфяные болота вблизи рек дают основание полагать, что обширные долины были созданы многоводными бурными реками в древности.

Урал и его отроги часто образуют естественные области, в центре которых находятся обширные горные и равнинные озера, особенно это наблюдается на восточном склоне. В Свердловской области насчитывается свыше 250 озер. Горные озера дают начало многим рекам, которые часто прорезывают еще по нескольку озер, последние с течением времени исчезают. Типичным примером такого явления может служить река Исеть, истоком которой, многие считают, является речка Черная, берущая свое начало с Бунарского хребта и протекающая через озеро Исетское,- пойма древней реки Исети, и умирающее озеро Мелкое.

Урал не только славится богатейшими залежами полезных ископаемых, но одними из лучших в нашей стране природными ландшафтами, а также крупными историческими событиями древних времен. Свердловская область и в том числе район Северки богаты разнообразными памятниками природы и историческими событиями. На территории поселка находится геоморфологический памятник природы- «Северские скалы», а в близи поселка геоморфологический памятник- "Соколиный камень", гидрологический и археологический памятник- горное озеро «Песчаное», археологический памятник - «Северский писанец» и др.

На среднем и Южном Урале имеются многочисленные доказательства существования в древние времена различных народностей, отличных друг от друга.

Для Среднего Урала характерны следы первобытных людей, - их стоянки, около воды (озера, реки).

Археологические находки свидетельствуют о том, что древнейший человек поселился на Урале более 50 тыс. лет назад, когда северная часть

-2-

... Покровное оледенение на Урале было примерно до линии Пермь-Серов. Около 9 тыс. лет назад ледниковый покров исчез, но для Уральских гор характерно отсутствие сплошного ледникового покрова в большую часть ледниковой эпохи, а это способствовало частичному сохранению некоторых древних видов флоры и фауны и поселению человека в горно-лесных убежищах, в местах максимального нагрева.
Заселение каждого района началось с эпохи верхнего неолита и бронзы (примерно 5 тыс. лет назад). Места для поселения людей на территории лесхоза были удобными: кругом росли леса, богатые зверем. Реки и озера изобиловали рыбой и водоплавающей дичью.
Тогда озеро Мелкое еще не было заболоченным умирающим водоемом, как в настоящее время. Оно разливалось большим водным бассейном, далеко уходящим на запад к горам Чертово городища, Пшеничной, Медведке. Его воды сливались с озером Песчаным, а речка Решетка впадала в Исеть в районе Северки, где было обширное озеро.
Над этими водными пространствами возвышались островами остатки разрушенных древних горных вершин Верх-Исетского палеозойского гранитного массива, увенчанных скальными нагромождениями различной конфигурации в виде башен, каменных палаток, местами покрытых лесом.
На островах, вблизи воды, под защитой каменных стен и плит останцев и леса древний человек строил свое жилище. Самым древним поселением человека эпохи неолита в конце 4 - начале 3 тысячелетия до н.э. На территории лесхоза было поселение на острове Макуш. Это были люди, относящиеся к охотничье-рыболовецким племенам, говорящие на угорском языке, предки нынешних манси.
В 3 и 2 тысячелетии до н.э. в период неолита, на территории Урала и Западной Сибири, примыкавшей к восточному склону Уральского хребта, жили племена, говорившие на финно-угорском и самодийском языках. Все они объединяются в Уральскую языковую семью.
На финском языке говорят мордва, карелы, вепсы, ливы, эсты, суоми, удмурты, марийцы, коми, кома-пермяки, саами; на угорском языке говорят мадьяры, ханты, манси. На самодийском- ненцы, селькупы и иганасановцы.
В период неолита и бронзовой эпохи с озер среднего Урала началось первое расселение племен по северным заволжским просторам вплоть до Балтики. Расселение древних людей этих племен на запад с восточного склона и Зауралья шло через пониженную хребтовую часть среднего Урала, так называемый «Свердловский коридор», где верховье рек противоположных склонов сближаются, образуя в горной полосе сеть мелких притоков.
Древние люди умели делать лодки-долбленки, с помощью которых   водным путем передвигались с одного склона Урала на другой. Такой дорогой по воде был приток реки Исети - Решетка и речка Топкая приток Чусовой. Это был один из древнейших путей первобытных людей по

-3-

которым племена Урала, Западной Сибири и Восточной Европы общались друг с другом.
Освоение русским народом уральских и сибирских земель относится к концу 16 века. Но еще в XI- XII веках Новгородские "уткуйники" ходили "за Югру и Самоедь" в поисках "мягкой рухляди" (пушнины). Позднее, в ХУ века московские воеводы предпринимали походы за "камень", а московские промышленники и купцы разведали на Урале большие залежи соли и создали здесь крупные соленые промыслы. В конце ХУ1 века дружины Ермака разгромили Сибирское ханство- один из последних осколков Золотой Орды. Победы казаков Ермака послужили толчком для русской народной колонизации, когда массы задавленные нуждой и гнетом людей бежали из северных и центральных районов России и заселяли, хозяйственно осваивали пустующие земли Урала и Сибири. Освоение русскими Урала особенно активно осуществлялось в течение ХУ11- ХУШ веков. Во второй половине ХУП века происходит быстрое заселение берегов Пышмы и Исети.
На плодородных долинах рек Зауралья успешно развивалось земледелие, но сельскохозяйственные поселения русских страдали от набегов воинственных кочевников. Важное значение для развития русских поселений на Урале имело создание горно-заводского дела в начале ХУШ века, строительство заводов и укрепленных поселений вокруг них создавали благоприятные предпосылки для сельскохозяйственного освоения зауральских плодородных земель.
Построенные и строящиеся с конца ХУП и начале ХУШ веков на Урале заводы: чугуноплавильные, железоделательные, медные, принадлежащие государству и частным лицам, выполняли задачи общегосударственного значения- обеспечивали армию оружием.
Для работы на заводах из северных и центральных областей государства принудительно переселялись черносотные, государственные и крепостные, принадлежащие помещикам крестьяне, обладающие какими-то ремеслами, а жителей сельских поселений на Урале приписывали к заводам и их обязывали выполнять различные оброчные работы. Каждому заводу приписывались леса, полезные ископаемые в радиусе 30 верст.
Важным событием горнозаводского строительства в этот период было сооружение Екатеринбургского-Исетского (1723) и Верх-Исетского (1726) металлургических заводов и основание на их базе города Екатеринбурга (1723). Екатеринбург стал центром управления Уральскими и Сибирскими заводами и располагался на пути в Сибирь.
Для обеспечения строительства завода и города Екатеринбурга строительными материалами ему были приписаны леса, рудники, жители поселений около Екатеринбурга обязаны были выполнять различные оброчные работы: заготавливать дрова и деловую древесину, выжигать уголь, вывозить на лошадях руду, работать определенное количество дней на строительстве города и завода и других работах.
Строительство Верх-Исетского металлургического завода (1725) положило начало созданию поселения Северка, название давнее, но происхождение его

-4-

неизвестно. Существует гипотеза, что название свое речка Северка получила из-за очень холодной воды, а по речке назвали и поселение.
Все леса по верховью реки Исети с ее притоками вплоть до Исетского озера были приписаны Верх-Исетскому заводу.
Не далеко от слияния речки Решетки с Исетью, 18 км. от Екатеринбурга, в получине (излучине - БАМ) речки Северка, притока Решетки, были найдены залежи глины. В этом месте, на правом берегу Северки, был построен кирпичный завод (1725), а вблизи его смолокурни и дегтекурни. Присланные с завода крепостные и работные люди работали на этих производствах, а жителей поселка Палкино (нынешняя территория Ж.Д. станции Свердловск-Сортировочная) обязывали заготовлять дрова, выжигать древесный уголь и возить руду с Решетского рудника (рудник был расположен на левом берегу Исети против устья Решетки) заводам: Уктусскому, Екатеринбургскому и Верх-Исетскому.
Весной, водным путем по Исети и Верх-Исетскому пруду на плотах сплавлялась продукция Северки - кирпич, керамика, уголь, дрова, смола, деготь, деловая древесина, а с Решетского рудника - железная руда; в зимнее время- санным путем. Заблаговременно, летом готовилась по пониженным и ровным местам в лесу дорожная трасса, а на заболоченных участках строились слани. И поныне на территории лесхоза местами сохранились в болотах древние слани из лиственницы.
В конце ХVI века и весь ХVIIвек по древнему пути из Европы в Азию вдоль реки Чусовой, через пониженную хребтовую часть Среднего Урала, вдоль реки Исети в Зауралье и в Сибирь шел поток  русских людей в поисках лучшей доли. Вдоль этого пути в разных местах возникали поселения русских, одним из таких поселений была деревня Решеты.
В связи со строительством металлургических предприятий в центральных лесистых горных районах Урала в конце ХVII века- начала ХVIII века дорога "за камень" в Сибирь приобрела важное экономическое значение - по ней перебрасывались хлеб, припасы, разного рода  работные, ратные и служилые люди, а обратным путем шла продукция металлургического производства, пушнина и др. Все это побудило правительство приступить к строительству большого Сибирского тракта, который от Москвы тянулся через Нижний Новгород, Казань, Сарапул, Оханск, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск.
На протяжении ХVIII века рубки леса, в лесах приписанных заводам, производились как тогда говорили "наголо" или "степью", т.е. концентрированным способом с вырубкой в первую очередь наиболее производительных и ближайших к заводам насаждений, с выжиганием  древесного угля непосредственно на лесосеках. Применение такого вида рубок в течение длительного периода привело к оскудению лесов и их удалению от заводов, особенно заводов Екатеринбурга.
Расточительное использование природных богатств, опасность полного истребления лесов в будущем, необходимость бесперебойного

-5-

снабжения заводов древесным углем и топливом вынудило правительство издать ряд указов и инструкции по сохранению лесов Урала.
Леса вокруг Северки, находящиеся вблизи центра управления горными заводами Урала и Сибири, были первыми объектами, где применялись инструкции и указы правительства по организации лесного хозяйства в заводских лесах новыми методами. Леса учебно-опытного лесхоза относятся к числу лесных массивов, впервые устроенных в нашей стране. В лесах Екатеринбургского горного округа с 1814 года начали внедряться узколесосечные способы рубки с куяжным примыканием лесосек.
Для руководства и осуществления контроля за работами по сохранению лесов и рационального их использования горный округ направил на Северку своего представителя, для него заводом было построено красивое оригинальной конструкции, здание с хозяйственными и служебными помещениями для прислуги. "Управитель" жил в Екатеринбурге и время от времени наезжал на Северку.
На Северке руководство работами на кирпичном заводе, лесозаготовках, углежжении, смолокурении, дегтекурении и др. работах осуществляли мастера заводов. Местных жителей в Северке было мало, большинство крепостных, работных людей присылалось заводом на сезонные работы. Местные жители и временные рабочие жили в землянках, которые сооружались на левом берегу речки Северка. На правом берегу жилых построек не было, кроме усадьбы "управителя" Екатеринбургского горного округа, которая располагалась у плотины через речку Северка.
Все производственные объекты кирпичного завода: печи, сараи для сушки кирпича; смолокурни и дегтекурни находились на правом берегу речки Северка; карьер, где добывалась глина, находился в излучине речки, глина доставлялась на завод на лошадях.
Кучи, где выжигался уголь, располагались на южном склоне Медвежки за болотом, отделяющим поселок от гор. На территории поселка Северка сохранились до настоящего времени здания усадьбы "управителя", выемки глины, заполненные водой, дорожная насыпь, а на южном склоне Медвежки - следы углежжения.
На протяжении 200 лет леса Паркового Северского и частично Верх-Исетского лесничеств учебно-опытного лесхоза обеспечивали Верх- Исетский металлургический завод деловой древесиной, дровами, древесным углем, смолой и дегтем.
В 1925 году все леса вокруг Свердловска (Екатеринбурга) перешли в ведение управления лесов местного значения, а подсобные предприятия Верх-Исетского металлургического завода были переданы Свердловскому городскому коммунальному хозяйству. Выжигание древесного угля продолжалось до 1925 года, смолокурки и дегтекурки работали до 1933 года, а кирпичный завод- до исчерпания сырьевой базы в 1963 году. В 6 км. от Северки на восток, в сторону Свердловска, расположен поселок Палкино. На современной территории поселка в эпохи неолита  и бронзы 5 тыс. лет назад было крупное поселение древних людей.

-6-

Исполком Палкинского сельского Совета, которому были подчинены в административном отношении жители Палкино и Северки, находился до 1936 года в поселке железнодорожной станции Свердловск-Сортировочная и входил в Кагановический район гор. Свердловска.
В связи с преобразованием в 1933 году поселка Первоуральск в город, а в 1935 году он выделяется в горд областного подчинения (центр одноименного района) в состав Первоуральска вошли 4 крупных поселка городского типа, в том числе Северка.
В последней четверти XIX века на Урале начинается строительство железных дорог. Первая железная дорога Урала - горнозаводская, она была построена в 1874- 1879 годы и прошла из Перми через Чусовой, Кушву, Нижний Тагил, Невьянск, Екатеринбург.
Главная железнодорожная магистраль из Перми на Екатеринбург через Кунгур была построена в 1906-1909 годах.
В конце второго десятилетия XX века (1916) Екатеринбург был связан железной дорогой через Красноуфимск, Сарапул, Казань с Москвой.
Все три железнодорожных магистрали проходят по территории учебно-опытного лесхоза и мимо населенных пунктов: Исеть, Гать, Шувакиш, Палкино, Северка, Решеты.
Железнодорожное строительство оказало значительное влияние на развитие старых поселков, возникновение новых и занятость их населения. Старинная деревня Палкино, расположенная между двумя ветками железной дороги - на Казань и Пермь выросла в значительное поселение, жители которого работают на железнодорожной станции Свердловск- Сортировочная. По горнозаводской железной дороге, на нынешней территории лесхоза, в 1882 году возник поселок Исеть, где первые поселенцы добывали вручную камень для фундаментов домов, на строительство железнодорожных мостов, на отсыпку полотна дорог щебень.
Жители поселков данной территории принимали участие в рубке леса по трассам железных дорог, в строительстве полотна дорог, мостов, в станционных постройках и т.д.
Но основной рабочей силой были рабочие артели из людей, приехавших из разных мест Урала и других областей России. Для временных рабочих в поселках строились бараки; продукты завозились из Екатеринбурга.
Для всех поселений на территории учебно-опытного лесхоза на протяжении ХVIII, XIX веков в дореформенный период и в начале XX века характерно преобладание временных жителей вначале из крепостных заводских рабочих и приписных оброчных крестьян из местных поселений: после отмены крепостного права, из пришлых рабочих - сезонников.
Все эти люди жили в землянках или временных бараках в поселениях или прямо на месте работ.
В селениях: Решеты, Палкино, Исеть было незначительное количество постоянных жителей, которые перебивались различными работами, в том числе приисковыми, извозным промыслом, выжигали уголь, попутно гнали

-7-

деготь и древесную смолу, добывали вручную строительный камень, земледелием не занимались, не было пахотных угодий, кругом рос лес.
В лесах нынешнего Уваловского лесничества учебно-опытного лесхоза, на горе Толстихе в 1925 году начались лесозаготовки, которые проводила Ленинская фабрика из гор. Свердловска силами заключенных лагерей НКВД, расположенных в лесу на горе Толстиха.
Зимой, заготовленную древесину в сортиментах, с лесосек возили на санях по ледянке с помощью лошадей до разъезда № 72 железной дороги - нынешняя станция Северка. Здесь у линии железной дороги древесина штабелевалась, а потом грузилась на платформы.
Контора лесоучастка фабрики находилась в Северке. В начале Великой Отечественной войны лесоучасток фабрики был ликвидирован.
60 лет назад на территории поселка Северка над речкой Решеткой напротив западного края больших Северских скал стоял другой каменный утес. В 1928 году на Северке начались разработки гранодиоритов, из которых был сложен утес, а в 1931 году был взорван, образовался карьер. Все работы на Северском каменном карьере осуществлял комбинат производственных предприятий Пермской железной дороги. Ряд десятилетий Северский каменный карьер был одним из ведущих в окрестностях Свердловска, но по мере углубления стал заливаться водой и прекратил свое существование. В 1967 году на месте карьера возник искусственный глубокий водоем; но еще в 1964 году здесь было организовано производство цементных фундаментных блоков различных марок.
В 1933 году леса в районе пос. Северка площадью 7,044 га были изъяты из лесов местного значения и переданы тресту Свердлес. В то время леса, находившиеся на современной территории Паркового и Северского лесничеств учебно-опытного лесхоза, относились по ведению лесного хозяйства в них к лесам 2 группы.
За период 1934-1938 годы на территории, переданной тресту Свердлеса, были вырублены почти все спелые и перестойные древостой. Лесозаготовки проводились силами заключенных лагеря НКВД, расположенного на Северке. После этого лесозаготовительные операции в основном были свернуты, велась лишь вырубка недорубов.
Вся заготовленная древесина вывозилась с лесосек на лошадях к железнодорожному разъезду № 72 (Северка), где штабелевалась, а потом грузилась на платформы. С окончанием работ лагерь заключенных на Северке был ликвидирован.
В течение существования Северского кирпичного завода (1925-1963) смолокурок и дегтекурок (1925-1933) Свердловский горкомхоз для нужд своих предприятий в зимний период проводил лесозаготовки, в основном дров, на территории Уваловского и Северского лесничеств учебно-опытного лесхоза.
В годы Великой Отечественной войны в лесах Северского лесничества велись лесозаготовки Свердловской тюрьмой; заключенные жили в бараках лагеря на Северке.

-8-

К концу войны лесной фонд Северского лесничества был сильно истощен, содержал много непродуктирующих земель (проталины и невозобновившиеся вырубки) большие площади молодняков и средневозрастных насаждений вследствие чего все лесозаготовки трестом Свердлеса были прекращены.
В начале Великой Отечественной войны на вырубленных площадях южного склона горы Медвежка, вблизи поселка, на территории Северского лесничества ремесленное училище Уралмаша производило посадки картофеля, там же было построено овощехранилище, работы были прекращены в 1943 году.
В мае 1930 года на базе лесопромышленного факультета Уральского индустриального института был создан Уральский лесотехнический институт. С организацией лесного вуза на Урале возникла необходимость создания при нем учебной, научной и производственной базы. В 1943 году трестом Свердлес - шефом УЛТИ, в лесах Северского лесничества был создан учебно-опытный леспромхоз УЛТИ, при нем было организовано подсобное хозяйство института. Подсобное хозяйство имело лошадей, молочный скот; производились посадки картофеля, овощей, посевы овса, велись заготовки сена.
В 1946 году леспромхоз УЛТИ был ликвидирован. По просьбе института из лесного фонда Северского лесничества трестом Свердлес было передано УЛТИ в 1946 году 1000 га лесов для организации приписного лесного хозяйства; контора вновь созданного Северского лесничества института находилась в Свердловске, на ВИЗе, а хозяйственные постройки на Северке.
Для успешного выполнения задач учебно-опытного хозяйства лесного вуза ему необходимо было иметь объекты, отражающие собой лесные богатства и их разнообразие, определенного географического региона, лесной фонд же Северского лесничества не отвечал, в силу своей ограниченной площади, этим требованиям.
В марте 1948 года был организован Уральский учебно-опытный лесхоз на территории лесов Северского лесничества (приписной фонд треста Свердлес) площадью 7044 га и леса Верх-Исетского лесничества (приписной фонд Уральского государственного университета) площадью 12990 га; общая площадь лесхоза 20034 га. Леса лесхоза располагают всеми необходимыми сочетаниями древостоев типичными для Среднего Урала.
При образовании лесхоза ему досталась крайне слабая материальная база - здания и сооружения были в ветхом состоянии, жилого фонда практически не было, тракторов и автомашин было три и то устаревших моделей, станочное оборудование отсутствовало, из сельскохозяйственных орудий был один плуг.
За прошедшие годы, несмотря на неблагоприятные условия, лесхоз превратился в рентабельное высокомеханизированное предприятие с разносторонней развитой хозяйственной деятельностью.

-9-

В настоящее время Уральский учебно-опытный лесхоз состоит из 5 лесничеств, имеет три питомника, дендросад, пожарно-химическую станцию, музей леса, лесопильно-тарное производство, цех по изготовлению товаров народного потребления, гаражи, мастерские: большое количество разнообразной техники: трактора, автомашины, лесозаготовительные и лесохозяйственные машины и орудия, станочное оборудование и т.д.
При лесхозе имеются благоустроенный студенческий городок, жилой фонд, типовой стрелковый тир, приписное охотничье хозяйство, конно­спортивная школа.
На базе лесхоза в 1979 году кафедрой "Детали машин" УЛТИ и лесхозом создана научно-исследовательская лаборатория по изучению "Динамики и надежности лесопильного оборудования".
На территории лесхоза, в его лесах проводятся, начиная с момента его создания научно-исследовательские работы учеными кафедр УЛТИ, УО АН СССР, Урал и других научных учреждений Свердловска.
Вот уже более ста лет на нынешней территории лесхоза ведутся археологические раскопки. Ученые - археологи Уральского госуниверситета, института истории и археологии УО АН СССР, Свердловского историко- краеведческого музея открывают на территории лесхоза все новые и новые следы минувших тысячелетий далекого прошлого нашей Родины, ее Уральского региона.
В 1958 году в районе поселка Северка начались изыскательские работы по выявлению сырьевой базы для создания камнещебеночного предприятия. С 1962 года к северо-востоку от железнодорожного разъезда № 72 начались разработки нового месторождения гранодиоритов, добыча камня осуществлялась одновременно со строительством цехов завода. В 1964 году завод, его основные цеха, были построены - так возник Северский камнещебеночный завод треста Уралэнергопромстрой. Одновременно со строительством завода было построено здание железнодорожной станции, заводской тупик, водопровод и водопроводная башня, котельная, административные здания и др.
Железнодорожный разъезд 72 был переименован в станцию "Северка".
Проектная мощность завода 600 тыс. куб. м. различных фракций щебня в год, в первом же десятилетии она была перекрыта. В настоящее время завод дает продукции 980 тыс.куб.м. щебня в год. В 1971-72 годах завод провел реконструкцию: в настоящее время проводится вторая, которая позволит поднять мощность завода еще на 400 тыс.куб.м. щебня и довести ее до 1600 тыс.куб.м. щебня в год.
Продукция Северского камнещебеночного завода идет на изготовление бетона высоких марок (гидробетона, портландцемента) для строительства электростанций Урала, Сибири, Казахстана и ряда заводов Поволжья.
Однако производство щебня усложняет экологическую обстановку в поселке Северка и влияет на прилегающий к заводу древостой. В настоящее

-10-

время на заводской территории скопилось более 1 миллиона куб.м. отсева, который в ветреную погоду с вершины горы разносится ветром в окружающее пространство. Заводу необходимо ускорить реализацию отсева.
В излучине речки Северка, на бывшей территории карьера кирпичного завода, в 1966 году был создан Северский леспромхоз Облколхозстроя.
Леспромхоз заготавливает 52 тыс. куб. м древесины в год, в том числе 14 тыс. куб.м на территории учебно-опытного лесхоза, остальные- в Невьянском лесхозе, расположенном рядом с лесхозом.
Продукция леспромхоза - обрезные пиломатериалы, которыми обеспечиваются строительные организации объединения; годовая реализация продукции- 2,3 млн.руб.
Начиная с 1950 года на южной окраине пос. Северка, вблизи от полотна железной дороги, ведется строительство жилого фонда, мастерских, гаражей, складов и других производственных объектов СМП-278 Свердловской железной дороги - на Северке у них производственная база и жилой фонд.

Материалы подготовлены преподавателем УЛТУ, директором Северского Лесхоза, заслуженным лесоводом России

КУДАШЕВЫМ СЕМЕНОМ ИВАНОВИЧЕМ